ピアノ部門

第23回 ピアノ部門 課題曲

1次予選自由曲
2次予選
小学生
中学生
高校生
大学生
一般A
下記の課題曲+自由曲

練習曲あるいはバッハの作品より任意の一曲
バッハの作品は組曲の中の1つでも可
一般B
アマチュア
自由曲
本 選自由曲
※自由曲は、1曲でも複数曲でも可。1次予選から本選まで同じ曲でも可。

演奏に関する注意事項 (全部門共通)

当日の演奏について

◇ 演奏は暗譜の事。
  (アンサンブル部門、プライマリーコースを除く。木管楽器部門は本選のみ)
◇ 参加申し込み時に記入した曲目の変更は認めない。
◇ 規定演奏時間を超えた場合、演奏中止のベルを鳴らします。
  (減点対象にはなりません。)
◇ 伴奏者、譜めくりの方は各自で手配すること。
 ※伴奏者については見つからない場合、事務局で手配することが出来ます(有料)。お問い合わせください。

選曲について

◇ 自由曲は一次予選から本選まで同じものでも可。
◇ 自由曲は単曲、組み合わせどちらでも可。
◇ 課題曲の中の曲を自由曲にすることを可とする。
  また、課題曲の他の楽章を自由曲とすることを可とする。
◇ 課題曲の版は、自由とする。(指定のない場合)
◇ 課題曲+自由曲の場合は、課題曲から先に演奏すること。

部ごとの特筆事項

◇ 未就学児・一般B・アマチュアは第1次予選から本選まで自由曲のみ
  (1曲でも複数曲でも可)
◇ 未就学児の演奏時間は短くても可。
◇ アマチュアの部について
 ・披露演奏会では本選と同じ曲を演奏すること。
 ・本選演奏時間は8分以内となる。時間内に収めるためのカットを可とする。

第23回 1次予選 日程 (ピアノ部門)

東京都

2021/07/20(火) 調布市文化会館たづくり くすのきホール
申込み期間:6/1〜6/30

神奈川県

2021/07/30(金) 磯子区民文化センター 杉田劇場
申込み期間:6/1〜6/30

千葉県

2021/08/02(月) 浦安音楽ホール コンサートホール
申込み期間:6/1〜6/30

2021/08/03(火) 浦安音楽ホール コンサートホール
申込み期間:6/1〜6/30

兵庫県

2021/07/27(火) 東灘区文化センター うはらホール
申込み期間:6/1〜7/8

愛知県

2021/07/28(水) 熱田文化小劇場
申込み期間:6/1〜7/9

第23回 2次予選 日程 (ピアノ部門)

千葉県

2021/08/21(土) 浦安音楽ホール コンサートホール
申込み期間:7/26〜8/6

神奈川県

2021/08/25(水) 戸塚区民文化センター さくらプラザ ホール
申込み期間:7/26〜8/6

2021/08/27(金) 戸塚区民文化センター さくらプラザ ホール
申込み期間:7/26〜8/6

2021/08/28(土) 泉区民文化センター テアトルフォンテ
申込み期間:7/26〜8/6

埼玉県

2021/08/30(月) 彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール
申込み期間:7/26〜8/6

東京都

2021/08/31(火) 調布市文化会館たづくり くすのきホール
申込み期間:7/26〜8/6

兵庫県

2021/08/23(月) 東灘区文化センター うはらホール
申込み期間:7/26〜8/6

愛知県

2021/08/29(日) 守山文化小劇場
申込み期間:7/26〜8/6

2021/08/30(月) 岡崎市シビックセンター コンサートホール(声楽部門:午後開催 ピアノ部門予備日)
申込み期間:7/26〜8/6

第23回 本選 日程 (ピアノ部門)

千葉県

2021/09/25(土) 浦安音楽ホール コンサートホール

ピアノ
 未就学児、小学生低学年、
 一般B、アマチュア
アンサンブル部門
プライマリーコース(ピアノ、連弾)

埼玉県

2021/10/03(日) 彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール

ピアノ
 小学生高学年、一般A

神奈川県

2021/09/29(水) 戸塚区民文化センター さくらプラザ ホール

ピアノ
 大学生

2021/09/30(木) 戸塚区民文化センター さくらプラザ ホール

ピアノ
 大学生

2021/10/09(土) 戸塚区民文化センター さくらプラザ ホール

ピアノ
 中学生、高校生

審査員

東 誠三、阿部裕之、新井博江、石井克典、石井理恵、今井彩子、上野真、梅村祐子、江崎昌子、
江澤聖子、大川由美子、大原慧子、岡本美智子、奥村 真、金山正一、木村 徹、桑野郁子、河野 元、
斎木 隆、坂井千春、重松 聡、清水将仁、釈迦郡洋介、神野すなほ 、末木裕美、杉本安子、
鷲見加寿子、芹澤文美、芹澤佳司、高石 香、高橋いつき、田中美穂、玉置善己、戸谷誠子、
中井正子、中沖玲子、西 典代、西川秀人、長谷川 淳、播本枝未子、日比谷友妃子、深沢亮子、
松浦 健 、三上桂子、三宅麻美、宮崎和子、山上明美、山城浩一、山畑誠、脇岡洋平、渡辺 泉、
 他

順不同 敬称略

結果発表