ピアノ部門

第26回 ピアノ部門 課題曲

1次予選自由曲
2次予選
小学生
中学生
高校生
大学生
一般A
下記の課題曲+自由曲

練習曲あるいはバッハの作品より任意の一曲
バッハの作品は組曲の中の1つでも可
一般B
アマチュア
自由曲
本 選自由曲
※自由曲は、1曲でも複数曲でも可。1次予選から本選まで同じ曲でも可。

演奏に関する注意事項 (全部門共通)

当日の演奏について

◇ 演奏は暗譜の事。
  (アンサンブル部門、プライマリーコースを除く。木管楽器部門は本選は暗譜のこと、予選は楽譜を見ての演奏も可)
◇ 参加申し込み時に記入した曲目の変更は認めない。
◇ 規定演奏時間を超えた場合、演奏中止のベルを鳴らします。
  (減点対象にはなりません。)
◇ 伴奏者、譜めくりの方は各自で手配すること。
 ※伴奏者については見つからない場合、事務局で手配することが出来ます(有料)。お問い合わせください。

選曲について

◇ 自由曲は一次予選から本選まで同じものでも可。
◇ 自由曲は単曲、組み合わせどちらでも可。
◇ 課題曲の中の曲を自由曲にすることを可とする。
  また、課題曲の他の楽章を自由曲とすることを可とする。
◇ 課題曲の版は、自由とする。(指定のない場合)
◇ 課題曲+自由曲の場合は、課題曲から先に演奏すること。

部ごとの特筆事項

◇ 未就学児・一般B・アマチュアは第1次予選から本選まで自由曲のみ
  (1曲でも複数曲でも可)
◇ 未就学児の演奏時間は短くても可。
◇ アマチュアの部について
 ・披露演奏会では本選と同じ曲を演奏すること。
 ・本選演奏時間は8分以内となる。時間内に収めるためのカットを可とする。

第26回 1次予選 日程 (ピアノ部門)

神奈川県

2024/07/22(月) 戸塚区民文化センターさくらプラザ ホール
申込み期間:5/10〜6/30

2024/07/23(火) 戸塚区民文化センターさくらプラザ ホール
申込み期間:5/10〜6/30

千葉県

2024/07/26(金) 浦安音楽ホール  コンサートホール
申込み期間:5/10〜6/30

東京都

2024/07/29(月) 和光大学ポプリホール鶴川
申込み期間:5/10〜6/30

2024/07/30(火) 和光大学ポプリホール鶴川
申込み期間:5/10〜6/30

2024/07/31(水) 和光大学ポプリホール鶴川
申込み期間:5/10〜6/30

愛知県

2024/07/31(水) 緑文化小劇場
申込み期間:5/10〜6/30

兵庫県

2024/08/02(金) 東灘区文化センター  うはらホール
申込み期間:5/10〜6/30

第26回 2次予選 日程 (ピアノ部門)

千葉県

2024/08/22(木) 浦安音楽ホール  コンサートホール
申込み期間:8/1〜8/7

2024/08/23(金) 浦安音楽ホール  コンサートホール
申込み期間:8/1〜8/7

神奈川県

2024/08/26(月) 戸塚区民文化センター  さくらプラザ ホール
申込み期間:8/1〜8/7

2024/09/01(日) 鎌倉芸術館 小ホール
申込み期間:8/1〜8/7

東京都

2024/08/28(水) 調布市文化会館たづくり  くすのきホール
申込み期間:8/1〜8/7

2024/08/29(木) すみだトリフォニーホール 小ホール
申込み期間:8/1〜8/7

2024/08/29(木) 調布市文化会館たづくり  くすのきホール
申込み期間:8/1〜8/7

2024/08/30(金) 調布市文化会館たづくり  くすのきホール
申込み期間:8/1〜8/7

埼玉県

2024/08/30(金) 彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール
申込み期間:8/1〜8/7

京都府

2024/08/24(土) 京都市呉竹文化センター ホール
申込み期間:8/1〜8/7

愛知県

2024/08/29(木) 熱田文化小劇場
申込み期間:8/1〜8/9

2024/08/30(金) 熱田文化小劇場
申込み期間:8/1〜8/9

兵庫県

2024/08/26(月) 東灘区文化センター  うはらホール
申込み期間:8/1〜8/7

第26回 本選 日程 (ピアノ部門)

神奈川県

2024/09/30(月) みなとみらいホール  小ホール

ピアノ部門
 大学生

2024/10/01(火) みなとみらいホール  小ホール

ピアノ部門
 大学生

千葉県

2024/09/22(日) 浦安音楽ホール  コンサートホール

ピアノ部門
 一般A
プライマリー ピアノ部門(連弾含む)

2024/09/23(月) 浦安音楽ホール  コンサートホール

ピアノ部門
 未就学児、小学生低学年
 一般B、アマチュア
アンサンブル ピアノ部門(連弾、2台ピアノ)

2024/10/06(日) 浦安音楽ホール  コンサートホール

ピアノ部門
 高校生

東京都

2024/10/14(月) タワーホール船堀 小ホール

ピアノ部門
 小学生高学年、中学生

審査員

東 誠三、阿部裕之、新井博江、石井克典、石井理恵、今井彩子、上野真、浦壁信二、
江崎昌子、江澤聖子、大川由美子、大谷正和、大原慧子、岡本美智子、奥村 真、小田裕之、
金山正一、川島 基、木村 徹、桑野郁子、河野 元、斎木 隆、坂井千春、重松 聡、清水将仁、
下田幸二、釈迦郡洋介、神野すなほ 、末木裕美、杉本安子、鈴木弘尚、鷲見加寿子、芹澤文美、
芹澤佳司、高石 香、高田匡隆、高橋いつき、高橋知子、武本京子、田中美穂、玉置善己、戸谷誠子、
中井正子、中沖玲子、仲田みずほ、西川秀人、長谷川 淳、浜口奈々、播本枝未子、日比谷友妃子、
深沢亮子、松浦 健 、松崎伶子、松本昌敏、三上桂子、三宅麻美、宮崎和子、山上明美、山城浩一、
山畑誠、脇岡洋平、故渡辺 泉、渡辺知子
 他  (第24,25,26回から)

敬称略


結果発表