弦楽器部門

第26回 弦楽器部門 課題曲

☆課題曲の中の曲を自由曲にできる
☆曲間で調弦をしても良い
☆暗譜のこと(ピアノとのソナタの暗譜は任意)
☆一部省略可。必ず申し込み曲名欄に記載すること

ヴァイオリン

1次予選自由曲
2次予選 下記の課題曲より選択すること。エチュード、カプリス、無伴奏曲は任意の1曲または楽章。
選択した曲の演奏時間が短い場合には複数曲を演奏し、出来る限り制限時間に近づけること。
(課題曲の中から複数曲を選択可、1曲も可、記載以外の自由曲の追加も可)
制限時間を超えた場合にはチャイムを鳴らしますが、減点対象にはならない。
☆下記に記載の課題曲に加えて自由曲を演奏する場合、必ず課題曲から先に演奏すること。
小学生
低学年
カイザー:36のエチュード
クロイツェル:42のエチュード
ドント:24のエチュードop.37
小学生
高学年
クロイツェル:42のエチュード
ドント:24のエチュードop.37
ローデ:24のカプリス
バッハ:無伴奏ヴァイオリンソナタまたはパルティータ
テレマン:12のファンタジア TWV 40
中学生ローデ:24のカプリス
ドント:24のエチュード&カプリスop.35
パガニーニ:24のカプリスop.1
ヴィエニャフスキ:新しい手法op.10
バッハ:無伴奏ヴァイオリンソナタまたはパルティータ
高校生
大学生
一般A
ドント:24のエチュード&カプリスop.35
パガニーニ:24のカプリスop.1
ヴィエニャフスキ:エチュード・カプリスop.18
ヴィエニャフスキ:新しい手法op.10
バッハ:無伴奏ヴァイオリンソナタまたはパルティータ
イザイ:無伴奏ヴァイオリンソナタop.27
一般B
アマチュア
自由曲
本選自由曲

ヴィオラ

1次予選自由曲
2次予選
小学生
中学生
自由曲
高校生
大学生
一般A
下記の課題曲+自由曲

カンパニョリ:カプリースop.22より一曲
または
パラシコ:20のエチュードop.36より任意の一曲
一般B
アマチュア
自由曲
本選自由曲

チェロ

1次予選自由曲
2次予選
小学生下記の課題曲+自由曲

ドッツアウァー:Vol.Ⅰより任意の一曲
中学生下記の課題曲+自由曲

ドッツアウァー:Vol.Ⅱより任意の一曲
高校生
大学生
一般A
下記の課題曲+自由曲

練習曲あるいはバッハの作品より任意の一曲
一般B
アマチュア
自由曲
本選
小学生
中学生
自由曲
高校生
大学生
一般A
任意の協奏曲
またはそれに準ずる協奏曲的作品より速い部分を含む楽章
一般B
アマチュア
自由曲

コントラバス

1次予選自由曲
2次予選
高校生下記の課題曲より一曲(すべて繰り返しなし)
カプッツィ:協奏曲ニ長調 第1楽章
マルチェロ:6曲のソナタより任意の1曲 第1,2楽章
大学生
一般A
下記の課題曲より一曲(すべて繰り返しなし)
ミシェック:ソナタNo.1イ長調 第1楽章
ディッタースドルフ:協奏曲ホ長調 第1楽章カデンツ付
(ショット版、カデンツはグルーバー版)
J.Bヴァンハル:協奏曲ニ長調より第1楽章カデンツ付
(カデンツはグルーバー版)
一般B
アマチュア
自由曲
本選自由曲

演奏に関する注意事項 (全部門共通)

当日の演奏について

◇ 演奏は暗譜の事。
  (アンサンブル部門、プライマリーコースを除く。木管楽器部門は本選は暗譜のこと、予選は楽譜を見ての演奏も可)
◇ 参加申し込み時に記入した曲目の変更は認めない。
◇ 規定演奏時間を超えた場合、演奏中止のベルを鳴らします。
  (減点対象にはなりません。)
◇ 伴奏者、譜めくりの方は各自で手配すること。
 ※伴奏者については見つからない場合、事務局で手配することが出来ます(有料)。お問い合わせください。

選曲について

◇ 自由曲は一次予選から本選まで同じものでも可。
◇ 自由曲は単曲、組み合わせどちらでも可。
◇ 課題曲の中の曲を自由曲にすることを可とする。
  また、課題曲の他の楽章を自由曲とすることを可とする。
◇ 課題曲の版は、自由とする。(指定のない場合)
◇ 課題曲+自由曲の場合は、課題曲から先に演奏すること。

部ごとの特筆事項

◇ 未就学児・一般B・アマチュアは第1次予選から本選まで自由曲のみ
  (1曲でも複数曲でも可)
◇ 未就学児の演奏時間は短くても可。
◇ アマチュアの部について
 ・披露演奏会では本選と同じ曲を演奏すること。
 ・本選演奏時間は8分以内となる。時間内に収めるためのカットを可とする。

第26回 1次予選 日程 (弦楽器部門)

神奈川県

2024/07/22(月) 戸塚区民文化センターさくらプラザ ホール
申込み期間:5/10〜6/30

2024/07/23(火) 戸塚区民文化センターさくらプラザ ホール
申込み期間:5/10〜6/30

千葉県

2024/07/26(金) 浦安音楽ホール  コンサートホール
申込み期間:5/10〜6/30

東京都

2024/07/29(月) 和光大学ポプリホール鶴川
申込み期間:5/10〜6/30

2024/07/30(火) 和光大学ポプリホール鶴川
申込み期間:5/10〜6/30

2024/07/31(水) 和光大学ポプリホール鶴川
申込み期間:5/10〜6/30

愛知県

2024/07/30(火) 緑文化小劇場
申込み期間:5/10〜6/30

兵庫県

2024/08/01(木) 東灘区文化センター  うはらホール
申込み期間:5/10〜6/30

第26回 2次予選 日程 (弦楽器部門)

千葉県

2024/08/22(木) 浦安音楽ホール  コンサートホール
申込み期間:8/1〜8/7

2024/08/23(金) 浦安音楽ホール  コンサートホール
申込み期間:8/1〜8/7

神奈川県

2024/08/26(月) 戸塚区民文化センター  さくらプラザ ホール
申込み期間:8/1〜8/7

2024/09/01(日) 鎌倉芸術館 小ホール
申込み期間:8/1〜8/7

東京都

2024/08/28(水) 調布市文化会館たづくり  くすのきホール
申込み期間:8/1〜8/7

2024/08/29(木) 調布市文化会館たづくり  くすのきホール
申込み期間:8/1〜8/7

2024/08/30(金) 調布市文化会館たづくり  くすのきホール
申込み期間:8/1〜8/7

埼玉県

2024/08/30(金) 彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール
申込み期間:8/1〜8/7

愛知県

2024/08/30(金) 熱田文化小劇場
申込み期間:8/1〜8/9

兵庫県

2024/08/27(火) 東灘区文化センター  うはらホール
申込み期間:8/1〜8/7

第26回 本選 日程 (弦楽器部門)

神奈川県

2024/09/28(土) 鎌倉芸術館 小ホール

弦楽器部門
 小学生高学年、中学生

2024/10/07(月) みなとみらいホール  小ホール

弦楽器部門
 大学生

2024/10/08(火) みなとみらいホール  小ホール

弦楽器部門
 大学生

2024/10/19(土) 泉区民文化センター  テアトルフォンテ

弦楽器部門
 未就学児、小学生低学年
 一般A、一般B、アマチュア
アンサンブル 弦楽器部門
プライマリー 弦楽器部門

千葉県

2024/10/05(土) 浦安音楽ホール  コンサートホール

弦楽器部門
 高校生

審査員

東 彩子、新井貴盛、安藤裕子、池川章子、石橋隆弘、市 寛也、市川絵理子、植村太郎、植村菜穂、
漆原朝子、恵藤久美子、尾池亜美、大江 馨、大谷玲子、大友 肇、大野かおる、景山誠治、加藤二葉、
河合訓子、川田知子、菊本恭子、北浦洋子、北垣紀子、木田雅子、小林壱成、佐々木真史、
佐々木亮、篠崎功子、清水高師、清水涼子、菅原政彦、鈴木 舞、鷲見精一、瀬戸瑶子、田中晶子、
田中洪至、田中みちる、田辺良子、玉井菜採、千葉純子、富井ちえり、銅銀久弥、中 実穂、
中島慎子、西山健一、沼田園子、野口千代光、野田枝里、花田和加子、林 こずえ、百武由紀、
福本泰之、藤村俊介、藤森亮一、藤原浜雄、星 秀樹、前田 幸康、松田拓之、三上 亮、深山尚久、
向山佳絵子、村瀬敬子、村瀬理子、森川ちひろ、山崎貴子
 他  (第24,25,26回から)

敬称略


結果発表