弦楽器部門

第23回 弦楽器部門 課題曲

☆課題曲の中の曲を自由曲にできる。
☆曲間で調弦をしても良い

ヴァイオリン

1次予選自由曲
2次予選 下記の課題曲より選択すること。エチュード、カプリス、無伴奏曲は任意の1曲または楽章。
選択した曲の演奏時間が短い場合には複数曲を演奏し、出来る限り制限時間に近づけること。
(課題曲の中から複数曲を選択可、記載以外の自由曲の追加も可)
制限時間を超えた場合にはチャイムを鳴らしますが、減点対象にはならない。
☆必ず課題曲を先に演奏すること。
小学生
低学年
カイザー:36のエチュード
クロイツェル:42のエチュード
ドント:24のエチュードop.37
小学生
高学年
クロイツェル:42のエチュード
ドント:24のエチュードop.37
ローデ:24のカプリス
バッハ:無伴奏ヴァイオリンソナタまたはパルティータ
中学生ローデ:24のカプリス
ドント:24のエチュード&カプリスop.35
パガニーニ:24のカプリスop.1
バッハ:無伴奏ヴァイオリンソナタまたはパルティータ
高校生
大学生
一般A
ドント:24のエチュード&カプリスop.35
パガニーニ:24のカプリスop.1
ヴィエニャフスキ:エチュード・カプリスop.18
ミルシュテイン:パガニアーナ
クライスラー:レチタティーヴォとスケルツォop.6
バッハ:無伴奏ヴァイオリンソナタまたはパルティータ
イザイ:無伴奏ヴァイオリンソナタop.27
一般B
アマチュア
自由曲
本選自由曲

ヴィオラ

1次予選自由曲
2次予選
小学生
中学生
自由曲
高校生
大学生
一般A
下記の課題曲+自由曲

カンパニョリ:カプリースop.22より一曲
または
パラシコ:20のエチュードop.36より任意の一曲
一般B
アマチュア
自由曲
本選自由曲

チェロ

1次予選自由曲
2次予選
小学生下記の課題曲+自由曲

ドッツアウァー:Vol.Ⅰより任意の一曲
中学生下記の課題曲+自由曲

ドッツアウァー:Vol.Ⅱより任意の一曲
高校生
大学生
一般A
下記の課題曲+自由曲

練習曲あるいはバッハの作品より任意の一曲
一般B
アマチュア
自由曲
本選
小学生
中学生
自由曲
高校生
大学生
一般A
任意の協奏曲
またはそれに準ずる協奏曲的作品より速い部分を含む楽章
一般B
アマチュア
自由曲

コントラバス

1次予選自由曲
2次予選
高校生下記の課題曲より一曲(すべて繰り返しなし)
カプッツィ:協奏曲ニ長調 第1楽章
マルチェロ:6曲のソナタより任意の1曲 第1,2楽章
大学生
一般A
下記の課題曲より一曲(すべて繰り返しなし)
ミシェック:ソナタNo.1イ長調 第1楽章
ディッタースドルフ:協奏曲ホ長調 第1楽章カデンツ付
(ショット版、カデンツはグルーバー版)
J.Bヴァンハル:協奏曲ニ長調より第1楽章カデンツ付
(カデンツはグルーバー版)
一般B
アマチュア
自由曲
本選自由曲

演奏に関する注意事項 (全部門共通)

当日の演奏について

◇ 演奏は暗譜の事。
  (アンサンブル部門、プライマリーコースを除く。木管楽器部門は本選のみ)
◇ 参加申し込み時に記入した曲目の変更は認めない。
◇ 規定演奏時間を超えた場合、演奏中止のベルを鳴らします。
  (減点対象にはなりません。)
◇ 伴奏者、譜めくりの方は各自で手配すること。
 ※伴奏者については見つからない場合、事務局で手配することが出来ます(有料)。お問い合わせください。

選曲について

◇ 自由曲は一次予選から本選まで同じものでも可。
◇ 自由曲は単曲、組み合わせどちらでも可。
◇ 課題曲の中の曲を自由曲にすることを可とする。
  また、課題曲の他の楽章を自由曲とすることを可とする。
◇ 課題曲の版は、自由とする。(指定のない場合)
◇ 課題曲+自由曲の場合は、課題曲から先に演奏すること。

部ごとの特筆事項

◇ 未就学児・一般B・アマチュアは第1次予選から本選まで自由曲のみ
  (1曲でも複数曲でも可)
◇ 未就学児の演奏時間は短くても可。
◇ アマチュアの部について
 ・披露演奏会では本選と同じ曲を演奏すること。
 ・本選演奏時間は8分以内となる。時間内に収めるためのカットを可とする。

第23回 1次予選 日程 (弦楽器部門)

東京都

2021/07/20(火) 調布市文化会館たづくり くすのきホール
申込み期間:6/1〜6/30
2021/07/23(金) すみだトリフォニーホール 小ホール
申込み期間:6/1〜6/30

神奈川県

2021/07/30(金) 磯子区民文化センター 杉田劇場
申込み期間:6/1〜6/30

千葉県

2021/08/03(火) 浦安音楽ホール コンサートホール
申込み期間:6/1〜6/30

兵庫県

2021/07/26(月) 東灘区文化センター うはらホール
申込み期間:6/1〜6/30

第23回 2次予選 日程 (弦楽器部門)

千葉県

2021/08/20(金) 浦安音楽ホール コンサートホール
申込み期間:7/26〜8/6
2021/08/21(土) 浦安音楽ホール コンサートホール
申込み期間:7/26〜8/6

神奈川県

2021/08/25(水) 戸塚区民文化センター さくらプラザ ホール
申込み期間:7/26〜8/6
2021/08/27(金) 戸塚区民文化センター さくらプラザ ホール
申込み期間:7/26〜8/6

東京都

2021/08/31(火) 調布市文化会館たづくり くすのきホール
申込み期間:7/26〜8/6

兵庫県

2021/08/24(火) 東灘区文化センター うはらホール
申込み期間:7/26〜8/6

第23回 本選 日程 (弦楽器部門)

埼玉県

2021/10/02(土) 彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール

弦楽器
 小学生高学年、高校生

神奈川県

2021/09/27(月) 戸塚区民文化センター さくらプラザ ホール

弦楽器
 大学生

2021/09/28(火) 戸塚区民文化センター さくらプラザ ホール

弦楽器
 大学生

2021/10/09(土) 泉区民文化センター テアトルフォンテ

弦楽器
 未就学児、小学生低学年
 中学生、一般B、アマチュア
 一般A(9/28の可能性もあり)
プライマリーコース(弦楽器)

結果発表