お知らせ

コンクール本選タイムテーブル
コンクール

只今、受験票の公開準備を進めております。
タイムテーブルのお問い合わせが多数ありますので、おおまかなものを掲載させていただきます。こちらは変更になる場合がございます。正確な時間は公開された受験票をご確認ください。
受付時間は演奏開始予定時間から40~55分前くらいになります。

一般の方の観覧も可能ですが、形式を問いませんのでご連絡先(氏名、電話番号)をご自宅でご記入のうえ持参し、ご入場時に提出ください。

9月25日 鎌倉芸術館 小ホール
 14:00~15:15  プライマリー弦楽器コース、アンサンブル弦楽器部門
 15:30~16:40 【弦楽器部門】未就学児、小学生低学年、アマチュア
 16:50~17:10  プライマリー弦楽器コース表彰式(予定)
 17:10~18:35 【弦楽器部門】一般A
9月26日 鎌倉芸術館 小ホール
 12:00~13:20 【ピアノ部門】大学生①
 13:50~15:05 【ピアノ部門】大学生②
 15:20~16:30 【ピアノ部門】大学生③
 16:45~18:00 【ピアノ部門】大学生④
 18:15~19:35 【ピアノ部門】大学生⑤
9月27日 鎌倉芸術館 小ホール
 12:00~13:20 【ピアノ部門】大学生⑥
 13:50~15:10 【ピアノ部門】大学生⑦
 15:25~16:35 【ピアノ部門】大学生⑧
 16:50~18:05 【ピアノ部門】一般A①
 18:25~19:30 【ピアノ部門】一般A②
9月28日 鎌倉芸術館 小ホール
 14:00~15:15 【弦楽器部門】大学生①
 15:30~16:50 【弦楽器部門】大学生②
 17:05~18:25 【弦楽器部門】大学生③
9月29日 鎌倉芸術館 小ホール
 14:00~15:10 【弦楽器部門】大学生④
 15:25~16:40 【弦楽器部門】大学生⑤
 16:55~18:05 【弦楽器部門】大学生⑥
10月1日 鎌倉芸術館 小ホール
 14:00~15:25 【弦楽器部門】小学生高学年
 15:40~17:05 【弦楽器部門】中学生①
 17:25~18:45 【弦楽器部門】中学生②
10月8日 鎌倉芸術館 小ホール
 14:00~15:10 【ピアノ部門】小学生高学年
 15:25~16:40 【ピアノ部門】中学生①
 17:00~18:10 【ピアノ部門】中学生②
10月9日 鎌倉芸術館 小ホール
 13:30~14:50 【ピアノ部門】高校生①
 15:05~16:35 【ピアノ部門】高校生②
 16:50~18:10 【ピアノ部門】高校生③
 18:25~19:55 【ピアノ部門】高校生④
10月10日 鎌倉芸術館 小ホール
 14:00~15:30 【弦楽器部門】高校生①
 15:45~17:15 【弦楽器部門】高校生②
 17:30~19:00 【弦楽器部門】高校生③
10月11日 鎌倉芸術館 小ホール
 13:30~14:05  アンサンブル 木管楽器部門
 14:05~14:50 【木管楽器部門】大学生①
 15:10~16:35 【木管楽器部門】大学生②
 16:50~18:10 【木管楽器部門】大学生③
 18:25~19:15 【木管楽器部門】一般B、アマチュア
10月13日 浦安音楽ホール コンサートホール
 14:30~15:55 【声楽部門】アマチュア、一般A①
 16:10~17:40 【声楽部門】一般A②
 18:00~19:35 【声楽部門】一般A③
10月14日 浦安音楽ホール コンサートホール
 13:30~14:50 【声楽部門】高校生
 15:05~16:30 【声楽部門】一般B
 16:50~18:15 【声楽部門】大学生①
 18:35~19:45 【声楽部門】大学生②
10月15日 浦安音楽ホール コンサートホール
 12:00~13:10  プライマリー ピアノコース
 13:25~14:10  アンサンブル ピアノ部門
 14:20~14:40  プライマリー ピアノコース表彰式(予定)
 14:40~15:55 【ピアノ部門】未就学児、小学生低学年
 16:15~17:10 【ピアノ部門】アマチュア
 17:30~18:50 【ピアノ部門】一般B
10月16日 鎌倉芸術館 小ホール
 14:30~14:35  プライマリー 木管楽器コース
 14:35~15:05 【木管楽器部門】中学生以下
 15:15~15:35  プライマリー 木管楽器コース表彰式(予定)
 15:35~16:55 【木管楽器部門】高校生
 17:15~18:20 【木管楽器部門】一般A①
 18:40~19:50 【木管楽器部門】一般A②

2次予選 結果発表のスケジュールについて
コンクール

マイページおよびホームページへのアクセスの集中を防ぐため、2次予選の結果発表は次の日程を予定しております。
 声楽部門、木管楽器部門  9月2日(金)20:00
 弦楽器部門        9月3日(土)20:00
 ピアノ部門        9月7日(水)20:00

2次予選審査員のご紹介について
コンクール

8月23日 磯子区民文化センター杉田劇場で開催いたしました弦楽器部門の審査員について、当日受付でのご紹介に誤りがございました。
正しくは、次の通りです。申し訳ございませんでした。

弦楽器部門 審査員
 大江 馨   ヴァイオリニスト
 佐々木 真史 千葉交響楽団契約首席奏者、東邦音楽大学講師
 田中 みちる 桐朋学園子供のための音楽教室講師
 野口 千代光 東京藝術大学教授
 森川 ちひろ 桐朋学園子供のための音楽教室講師

2次予選 タイムテーブル(予定)について
コンクール

只今、受験票の公開準備を進めております。
タイムテーブルのお問い合わせが多数ありますので、おおまかなものを掲載させていただきます。
こちらは変更になる場合がございます。正確な時間は公開された受験票をご確認ください。
受付時間は演奏開始予定時間から40~55分前くらいになります。
8月22日 磯子区民文化センター 杉田劇場
 11:00~12:20 【弦楽器部門】小学生、中学生
 12:50~14:15 【弦楽器部門】高校生、大学生、一般A
 14:25~15:25 【ピアノ部門】小学生、中学生、一般A
 15:40~17:00 【ピアノ部門】大学生
 17:20~18:40 【ピアノ部門】高校生①
 19:10~20:40 【ピアノ部門】高校生②
8月23日 磯子区民文化センター 杉田劇場
 13:00~14:10 【弦楽器部門】小学生、中学生、一般A
 14:25~15:45 【弦楽器部門】高校生、大学生
 15:55~16:50 【ピアノ部門】小学生、中学生、アマチュア、一般B
 17:05~18:05 【ピアノ部門】高校生、一般A
 18:20~19:50 【ピアノ部門】大学生
8月24日 磯子区民文化センター 杉田劇場
 13:00~14:10 【弦楽器部門】小学生、中学生、高校生、一般A
 14:25~15:35 【弦楽器部門】大学生
 15:45~16:55 【ピアノ部門】小学生、中学生、高校生、アマチュア
 17:10~18:10 【ピアノ部門】一般B、一般A、大学生①
 18:25~19:30 【ピアノ部門】大学生②
8月25日 泉区民文化センター テアトルフォンテ
 11:20~12:25 【ピアノ部門】未就学、小学生、中学生、高校生、一般B
 12:55~14:15 【ピアノ部門】一般A、大学生①
 14:30~15:45 【ピアノ部門】大学生②
 15:55~17:15 【弦楽器部門】小学生、中学生、高校生
 17:30~18:30 【弦楽器部門】一般A、大学生①
 19:00~20:15 【弦楽器部門】大学生②
8月26日 泉区民文化センター テアトルフォンテ
 14:00~15:25 【木管楽器部門】中学生以下、大学生
 15:40~17:00 【木管楽器部門】アマチュア、一般A
8月29日 すみだトリフォニーホール 小ホール
 ※スタートを30分早めました。3ブロック終了後、30分休憩とします。
 11:00~12:15 【木管楽器部門】中学生以下、大学生①
 12:45~14:00 【木管楽器部門】大学生②
 14:15~15:30 【木管楽器部門】大学生③、アマチュア、一般B
 16:00~17:10 【木管楽器部門】高校生
 17:25~18:45 【木管楽器部門】一般A①
 19:15~20:30 【木管楽器部門】一般A②
8月29日 浦安音楽ホール コンサートホール
 11:00~12:10 【声楽部門】高校生、アマチュア
 12:40~13:45 【声楽部門】一般B
 14:00~15:30 【声楽部門】大学生
 15:45~17:00 【声楽部門】一般A①
 17:15~18:35 【声楽部門】一般A②
 19:05~20:15 【声楽部門】一般A③
8月30日 浦安音楽ホール コンサートホール
 10:15~11:50 【弦楽器部門】小学生、中学生、一般A、一般B
 12:05~13:30 【弦楽器部門】高校生 ※15分早まりました。
 14:00~15:35 【弦楽器部門】大学生
 15:45~17:20 【ピアノ部門】未就学、小学生、中学生、アマチュア、一般B
 17:35~18:45 【ピアノ部門】一般A、大学生①
 19:15~20:35 【ピアノ部門】大学生②
8月31日 浦安音楽ホール コンサートホール
 10:15~11:20 【弦楽器部門】未就学、小学生、中学生、高校生
 11:35~12:35 【弦楽器部門】アマチュア、大学生①
 13:05~14:10 【弦楽器部門】大学生②、一般A
 14:20~15:30 【ピアノ部門】小学生、中学生、高校生、アマチュア
 15:45~17:05 【ピアノ部門】大学生①
 17:20~18:40 【ピアノ部門】大学生②
 19:10~20:35 【ピアノ部門】一般B、一般A
9月4日 泉区民文化センター テアトルフォンテ
 14:00~15:05 【ピアノ部門】小学生、中学生、高校生
 15:20~16:20 【ピアノ部門】大学生
 16:35~17:45 【ピアノ部門】一般B、一般A
8月23日 東灘区文化センター うはらホール
 13:30~14:50 【ピアノ部門】小学生、中学生、高校生
 15:05~16:15 【ピアノ部門】アマチュア、大学生①
 16:30~17:40 【ピアノ部門】大学生②、一般B
 17:55~19:05 【ピアノ部門】一般A ※15分早まりました
8月24日 東灘区文化センター うはらホール
 11:00~12:30 【声楽部門】大学生①
 13:00~14:25 【声楽部門】大学生②、一般A
 14:40~15:35 【声楽部門】高校生、アマチュア、一般B
 15:35~17:00 【木管楽器部門】中学生以下、高校生、アマチュア、一般B
 17:15~18:35 【木管楽器部門】大学生①
 19:05~20:25 【木管楽器部門】大学生②、一般A
8月25日 東灘区文化センター うはらホール
 13:00~14:25 【弦楽器部門】小学生、中学生、高校生①
 14:40~16:00 【弦楽器部門】高校生②
 16:15~17:20 【弦楽器部門】大学生①
 17:35~18:45 【弦楽器部門】大学生②、一般A
8月26日 熱田文化小劇場
 11:00~12:20 【ピアノ部門】小学生、中学生、アマチュア、一般B、一般A
 12:50~13:55 【ピアノ部門】高校生
 14:10~15:10 【ピアノ部門】大学生
 15:20~16:40 【声楽部門】高校生、一般B
 16:55~18:30 【声楽部門】アマチュア、大学生
 19:00~20:35 【声楽部門】一般A
8月27日 熱田文化小劇場
 ※スタート時間を10分早めます。休憩時間を変更しました。
 10:50~11:55 【弦楽器部門】未就学、小学生、中学生、アマチュア
 12:10~13:35 【弦楽器部門】高校生、一般A
 14:05~15:35 【弦楽器部門】大学生
 15:40~16:35 【ピアノ部門】未就学、小学生、中学生
 16:50~18:25 【ピアノ部門】高校生
 18:55~20:15 【ピアノ部門】大学生

2次予選の日程調整について
コンクール

2次予選のエントリー受付は終了いたしました。
審査時間などを考慮して、日程調整を行ってまいります。
日程の確定には、今しばらくお待ちください。

8月26日 テアトルフォンテ 木管楽器部門を開催いたします。
9月4日  テアトルフォンテ ピアノ部門を開催いたします。
全て見る